Воскресенье, 19.05.2024, 12:33

В рамках проведения семинаров образовательных учреждений Краснинского района 19 апреля 2017 года в ДОУ детский сад «Малыш» с. Красное прошел семинар по теме «Формирование здорового образа жизни в условиях реализации ФГОС дошкольного образования».

Тема семинара была выбрана не случайно. Уже на протяжении ряда лет педагогический коллектив детского сада работает над этой актуальной темой. Тем более, что наш район активно включился в реализацию проекта «Здоровый регион».

Целью нашего мероприятия было желание педагогов поделиться с коллегами практическим опытом работы по формированию здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.

Вниманию участников семинара были представлены выставки методической литературы, методические разработки мероприятий, детские творческие работы «Мы здоровью рады», подборка методических рекомендаций, наглядная агитация для родителей.

Инструктором по физической культуре Коняевой Татьяной Николаевной был проведен физкультурный досуг «Быть здоровым — здорово» , в ходе которого мы старались показать как в интересной, увлекательной форме можно привлечь детей дошкольного возраста к решению такой важной проблемы - как сохранение и укрепление своего здоровья.

Программа семинара была построена так, что его участники были не только слушателями, но и сами проявляли активность: танцевали с детьми, участвовали в тренинге, проводимом педагогом – психологом Клыковой А.В. «Психологическое здоровье».

На семинаре была представлена презентация «Формирование здорового образа жизни в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» из опыта работы коллектива детского сада «Малыш» с Красное. ней нашли отражение разнообразные блоки деятельности, которые организовываются в детском саду.

Участники семинара убедились, что для решения такой важнейшей задачи, как сохранение детского здоровья, прежде всего необходимы заинтересованность педагогов, их профессионализм, умение строить отношения с родителями, любовь к своим воспитанникам и желание сделать их жизнь насыщенной, помочь расти здоровыми и счастливыми.

Итоги семинара подвели заместитель главы администрации района Волков С.А., начальник отдела образования Краснинского муниципального района Ханина А.В., заместитель начальника отдела образования Денисов В.П., которые дали высокую оценку труда педагогов и всего коллектива.

Заведующие детских садов района поблагодарили коллектив детского сада «Малыш» за доставленное удовольствие от общения с детьми, за творческую работу педагогов, и пожелали дальнейших успехов в деле воспитания подрастающего поколения.